Pero también hay otros materiales más costosos como la resina plástica reciclada que para fabricar un pitillo puede costar aproximadamente entre $4 y $5 por unidad, según estimaciones de costos de producción de materiales sostenibles y comparaciones de precios en mercados locales.
Adicional a ello hay otros costos asociados como la maquinaria necesaria para la producción de pitillos de materiales alternativos. De igual forma, el costo final también dependerá de la escala de producción, los costos de mano de obra, entre otros.